Главная | Регистрация | Вход

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serg, Fantazior  
Форум ВИК "Стезя Прави" » Основной раздел » Гражданское платье » Художественная обработка металлов

Художественная обработка металлов
НэкоДата: Воскресенье, 20.02.2011, 03:51 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Русь, 13 век. Какие методы и на каких частях доспеха/оружия/предметов быта имели место? Для каких слоев населения?
 
FantaziorДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:34 | Сообщение # 2
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Тут нужно по источникам смотреть. Если так, пространно, то можно сказать что чаще всего в 14 веке на Руси украшали шлема, а не какой-то другой элемент снаряжения.
К тому времени уже научились и покрывать сталь цветными металлами (не электрохимическими способами, естественно), и делать гравировку. Первое можно поглядеть на тринашном шлеме "Никольское", второе - четырнашный "Византийский колпак". Ещё, видимо, довольно часто элементы декора просто приклёпывались (элементы из цв. металла). Такое можно увидеть на шлеме "Буквица", хотя там не ясно каким именно методом что выполнено, т.к. это не копаный источник smile .
 
НэкоДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:07 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
А по слоям населения? Т.е. например не будет ли нелепо смотреться разукрашенный гравировкой шлем простого дружинника?

Сообщение отредактировал Нэко - Воскресенье, 20.02.2011, 14:18
 
КнязьДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:09 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 764
Репутация: 0
Статус: Offline
будет
 
FantaziorДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:13 | Сообщение # 5
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Не так уж и много шлемов на Русь с гравировкой (основываясь на моих знаниях). Так что это дорогой метод украшения.
 
НэкоДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:18 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
А что касательно наручей?
 
КнязьДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:20 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 764
Репутация: 0
Статус: Offline
тем более
а находок украшенных наручей на наш период вроде вообще нет
 
НэкоДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:46 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
печально =(
 
koriafДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:06 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Это не печально, это очень удобно.
 
bobchelДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:24 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
это прекрасно) это негеморрно))) никто не заставит лишний раз выебыв@ться

-Выходи на честный бой, силой меряться.
- Нееее... В честном ты меня победишь. Давай лучше на нечестный? В нечестном бою мне равных нету.
 
НэкоДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:02 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
ну украшения насколько я знаю всегда были по желанию ) а тут печально что даже возможности такой нет ) Ну нет и ладно =)
 
АнтонДата: Понедельник, 21.02.2011, 02:29 | Сообщение # 12
отрок
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Гравировка, таушировка, золочение, серебрение, обтяжка листом цветмета, инкрустатция, зернь, филигрань, подражания им, эмали выемчатые, перегородчатые, насечки, пуансонные орнаменты итд. Шлемы, топоры, ювелирка. Оружие - естественно для военного сословия, ювелирка - для горожан, пожалуй, почти поголовно. Но начать, я думаю, нужно все же с того, что сама формулировка вопроса несколько напрягает. Начинать, все же, стоит не с методов, а с артефактов. Есть "никольское" скажем, и есть какой-нибудь "городец". Вот и смотрим, на одном - золочение по серебру, на втором - гравировка. Технологии сами по себе это тоже конечно безумно интересно, но прежде чем углубляться в этот вопрос важно четко себе уяснить, что домысливание на реальных артефактах - путь на темную сторону. Не стоит, на мой взгляд, золотить таганчу, аргументируя это тем, что золочение известно по синхронным находкам итд.

Quote (Нэко)
шлем простого дружинника

в приведенном контексте фраза звучит сомнительно. во первых, дружина - сословие привилегированное, получающее содержание от князя и долю военной добычи. Это вам не какие-нибудь быдлованы. И во вторых, шлем сам по себе статусная вещь, и гравировка более чем уместна. Только, повторюсь, не стоит придумывать гравировки, там где их нет.
Quote (Fantazior)
Не так уж и много шлемов на Русь с гравировкой (основываясь на моих знаниях). Так что это дорогой метод украшения.

Пожалуй не дороже золочения и прочего украшательства. И не так уж и мало: бабичи и 3и бабичеподобных шлема, опубликованные у АНК (древнерусское оружие 3, стр27), какие-то из 8ми таганчеподобных (там же), арсенальная башня, на Украине навершие, вроде тоже, еще что-нибудь...


Сообщение отредактировал Антон - Понедельник, 21.02.2011, 09:50
 
НэкоДата: Понедельник, 21.02.2011, 04:51 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
как все подробно и замечательно =) оке, тогда на какие источники стоит опираться в данном вопросе? Если есть живые ссылки - буду весьма признателен
 
АнтонДата: Понедельник, 21.02.2011, 10:12 | Сообщение # 14
отрок
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрите, опять же "Др Новгород, прикл. искусство и археология", Кирпичников "Раннесредневековые золоченые шлемы", тфорум, в конце концов
 
Форум ВИК "Стезя Прави" » Основной раздел » Гражданское платье » Художественная обработка металлов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Greatbrain's forge © 2024