Главная | Регистрация | Вход

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serg, Fantazior  
Форум ВИК "Стезя Прави" » Основной раздел » Гражданское платье » Вопросы по изготовлению (Как делать тот или иной шмот?)

Вопросы по изготовлению
FantaziorДата: Суббота, 24.11.2007, 11:33 | Сообщение # 1
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
как это делать "Пояс – кожаный 2 см шириной с литыми накладками, пряжкой и наконечником из латуни, бронзы "? rolleyes

знаете, где узнать - отправьте ссылку , пожалуйста.

Сообщение отредактировал Fantazior - Суббота, 24.11.2007, 11:34
 
SergДата: Воскресенье, 25.11.2007, 20:52 | Сообщение # 2
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Спроси у меня, Серега:)
 
FantaziorДата: Понедельник, 26.11.2007, 18:04 | Сообщение # 3
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Куда, кроме шапки идёт мех? На дружинника?
 
SergДата: Понедельник, 26.11.2007, 20:42 | Сообщение # 4
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
По нашей иерархии тебе как дружиннику только на шапку мех нужен.

Про пояса с накладками спроси есть статья. Мурашовой В.В. Древнерусские ременные наборные украшения 10-13 вв. Распечатка есть в клубе (та часть, которая для нас). В электронном виде могу предоставить я или Валька и может быть ктото еще.

 
greatbrainДата: Понедельник, 26.11.2007, 20:56 | Сообщение # 5
отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Статус: Offline
Quote (Serg)
Про пояса с накладками спроси есть статья.

может стоит выложить на сайте, в разделе "Полезные статьи"? (если что у меня этой статьи нет)


http://izhkvartira.ru - квартиры посуточно и на часы в Ижевске!
 
FantaziorДата: Понедельник, 26.11.2007, 22:05 | Сообщение # 6
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
стоит

Добавлено (26.11.2007, 22:05)
---------------------------------------------
кто где увидит фиолетовое сукно - сразу же мне сообщите. УМОЛЯЮ ГРОМКО!!!

 
SergДата: Вторник, 27.11.2007, 08:43 | Сообщение # 7
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Если качать то какая разница откуда с нашего или с другого сайта? Яндекс на раз помогает найти данную статью. Леха, если неохота качать я диск в субботу притащу (пользуясь случаем еще раз спасибо Вальке :))

Серега, у тебя есть источники на использование красителя позволяющего получить фиолетовый цвет на Руси в 13-14 вв? Может статья у тебя завалялась или иконка какая где людишки щеголяют в фиолетовом? Если да, дай глянуть, а то мне тоже фиолетовый нравится:)

З.Ы. Тока не говори мне, что ты решил ткань красить той же краской, что и свой щит :0

 
FantaziorДата: Вторник, 27.11.2007, 11:01 | Сообщение # 8
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Serg, мне кажется, что ПРЕТЕНЗИИ к моему платью были только по поводу зелёных клиньев и длины, разве нет? А фиолетово-бардовое сукно (это же самое) вы чуть не купили с Валей. Причём до этого ты говорил "...мы с Валькой красивое фиолетовое сукно нашли...". Так в чём проблемы? На КП НИКТО не ПРЕДЪЯВИЛ ПРЕТЕНЗИЙ по поводу покроя, или длины, или цвета.

Учись писать без мата, Серега smile

 
SergДата: Вторник, 27.11.2007, 13:25 | Сообщение # 9
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
В твоем платье, косяк был в основном по вставкам зеленого цвета. По длине-твое дело, если тебе нравится выглядеть как девушка в мини, почему нет:)

Ну красивое сукно и подходящее сукно для реконструкции (стилизации) костюма средневековой Руси это все таки разные вещи, согласись:) А ты что, хочешь на старом платье вставки поменять? Или новое шить?(в таком случае подойди ко мне вместе выкроим).

КП кстати то еще гоблосафари, и требований к шмоткам в 2007 г. там считай что не было. Но это не повод и нам быть гоблинами, к тому же требования к одежде и не только на КП с каждым годом все жестче.

Все мои претензии к клубному шмотью оттого, что я хочу чтоб нас туда звали и оплачивали дорогу, а не говорили: ваш шмот фигня конечно, но народу не хватает поэтому мы вас зарегистрируем.

 
FantaziorДата: Вторник, 27.11.2007, 15:56 | Сообщение # 10
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Serg, мне кажется, или мечта о бесплатном КП так и останется мечтой? Не будет такого ни хера. Кому нужны такие расходы, будь у нас даже туалетные принадлежности и нижнее бельё историчными? Даже в Москве сумма не маленькая... Всё понимаю, конечно, надо стремиться к лучшему... Давайте будем эльфами, а не гоблинами (тож самое, ток качественней и красивей). А на какой ист. фестиваль можно выехать? Чувствую, у меня просто не будет денег на другой фестиваль по стоимости КП или больше. А ещё дорогие наряды из нат.тканей...
Собираюсь шить новое платьице, мож по-короче, ибо ДЫРА на спине меня не устраивает, а если я зашью её, получится гоблинство, а не эльфийство. Хер я ща материал похожего цвета найду angry .
 
SergДата: Вторник, 27.11.2007, 17:32 | Сообщение # 11
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Про оплату проезда на КП смотри в Вече тему КП-2008, расходы на КП несет, кажется государство, и даж бюрократы считают что это нужно:)

Про КП в общем здесь: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=13867&st=0

Серега, можно я лучше останусь гоблином от реконструкции, чем буду эльфом от ролевых игр:)

На настоящий исторический фестиваль нас пока не пустят Серега:)

Сшей себе нормальную новую рубаху и не тренируйся ты в ней ради бога (кстати это всех касается), для этого можно юзать старые шмотки.

 
FantaziorДата: Вторник, 27.11.2007, 19:06 | Сообщение # 12
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Serg, после одной тренировки - все шмотки старые.

Считаешь, что можно ходить в неправильном (с точки зрения реконструкции) и неопрятном, чем просто в неправильном? А я именно это и имел ввиду.

И так знаю, что не пустят. Но, скорее всего и не поеду. Ибо дорого.

 
SergДата: Суббота, 01.12.2007, 19:57 | Сообщение # 13
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
По тренировочной одежде совет я тебе дал, поступай как знаешь. Тока гляди чтоб все твои шмотки не стали старыми;)

Считаю, что лучше быть спортсменом и ходить вне турнира в цивильном, а на турнире в защищающем меня доспехе(со скрытой защитой), чем быть эльфом или хоббитом:).

Пока не пустят, Серега, все в наших руках. Бросай фантазировать, делай шмотки и снарягу, и тебе такому красивому проезд оплатят:)

А вообще давайте уже тут не флудить...

 
УксусДата: Четверг, 20.12.2007, 12:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Будьте добры, выложите выкройку подшлемника!
Заранее благодарю!


Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!
 
SergДата: Суббота, 22.12.2007, 11:30 | Сообщение # 15
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Уксус, прочитай внимательно последнюю фразу моего предыдущего сообщения и прими меры. Будь внимательней за день до тебя Ярик создал тему как раз про подшлемники. Пиши туда будь добр.

Инструкцию по изготовлению поддоспешника и подшлемника постараюсь выложить в ближайшее время.

 
УксусДата: Вторник, 01.01.2008, 19:51 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Что из себя представляют "кожаные ботинки с обмотками" для отроков? Онучи + невысокие кожаные боты?

Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!
 
FantaziorДата: Вторник, 01.01.2008, 23:44 | Сообщение # 17
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Уксус, тапок сапога с удлинённой пяткой, поперёк которой пришит ещё один прямоугольный кусочек кожи, обхватывающий твою голень. Дальше приделать туда обмотки. Всё верно, Серж?
 
SergДата: Вторник, 22.01.2008, 10:50 | Сообщение # 18
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Уксус, ты прав, кожанные ботинки - это обувь, обмотки - это по сути то, что сейчас именуется портянками.

Кожанные ботинки я предлагаю делать так, чтоб при желании их можно было превратить в сапоги путем простого дошивания голенищ (те парни, что шили сапоги представляют как это сделать, обращася к ним). А вообще выкройки и прочая информация о сапогах есть в труде "Древнерусский костюм" (М. А. Сабурова) и в труде Рабиновича М.Г "Очерки о Москве" (эти труды есть у Караваева Лехи и у меня), а также еще в ряде научных трудов, которых у меня пока нет к сожалению.

Выкройка на те ботинки, о которых ты говоришь, Серега, не знаю откуда взялась. Может это и реконс, только я пока такую не встречал.

А обмотки это полоса ткани шириной около 10 сантиметров и длиной около 2-3 метров из шерсти или льна. Чтоб сказать точнее надо сделать подборку изображений и почитать материалы по этой теме.

 
FantaziorДата: Вторник, 22.01.2008, 11:20 | Сообщение # 19
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Serg, нет, просто я видел это хозяйство у нас в клубе. Не уверен - поэтому и спросил.
 
greatbrainДата: Вторник, 22.01.2008, 18:27 | Сообщение # 20
отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Статус: Offline
нечто подобное есть как раз таки в труде "Древнерусский костюм" (М. А. Сабурова если смотреть его не отдельно, а в составе "Древняя Русь. Быт, культура", то там на 69 таблице рисунки 4,5,6,9), выкройка, правда, приводится там цельная (а не на отдельные кусочкам) и выглядит немного по-другому, но суть та же: есть выступающая часть, которая обхватывает голень (там еще шнурок нужен). Возможно именно это имел ввиду Черный, когда объяснял нам с Астанором (а окромя нас вроде никто таких и не шил) как шить ботинки, но поскольку под рукой на тот момент всех необходимых материалов не было получилось так, как получилось... а может мы просто не так все поняли)) главное, потом все было перешито во вполне убедительные сапоги... которые я, кстати, и рекомендовал бы шить сразу, ибо сапоги удобнее, а основная сложность в этом деле - сшивание "тапка", голенище пришивается значительно быстрее и легче

http://izhkvartira.ru - квартиры посуточно и на часы в Ижевске!
 
FantaziorДата: Вторник, 22.01.2008, 19:39 | Сообщение # 21
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати да, шейте сразу сапоги. А лучше закажите Антону. Всего 500 рублей и у вас будут отличные сапоги. Дёшево же очень. За качество я отвечаю. Антон тем более. Заказывайте сразу после турнира нашего.
 
Форум ВИК "Стезя Прави" » Основной раздел » Гражданское платье » Вопросы по изготовлению (Как делать тот или иной шмот?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Greatbrain's forge © 2024