Главная | Регистрация | Вход

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Serg, Fantazior  
Форум ВИК "Стезя Прави" » Основной раздел » Доспехи » Ламмеляр (на византийского воина 13 века)

Ламмеляр
uruk-haylostДата: Четверг, 19.06.2008, 11:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени суток!
Сколотил шлем - шишак из четырех отдельных пластин, кольчужной бармицей и султанчиком, говорят, самый раз для Византии 13 века.
Может быть это не ваше дело, т.е. заниматься Византией, но я бы хотел развить эту тему. Из какого железа нужно делать пластины для ламелляра? help У ми есть высокоуглеродистые обрезки 1мм стали, пойдет или нЭт? Пластины размером 8х3,5см. Может я несведущ, или очень несведущ, но где то читал, что ламелляр делают без подкладки (кожа ит.д. и т.п.), если нет, то что одевали под него. Стеганку? Шнуры для крепления пластин делать из чего? и что сделать, чтобы уменьшить износ шнуровки?
Заранее огромное спасибо!
 
SergДата: Четверг, 19.06.2008, 13:08 | Сообщение # 2
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
ИМХО ламелляр из пластин толщиной 1 мм и при таком размере пластин получится довольно прочным и легким. Про византийские способы вязки ламелляров и прочее Вам лучше почитать вот здесь: http://www.tforum.info/forum....orum=14
Я где то читал, что византийские воины носили, что-то вроде стеганки, но это непроверенная информация, так что снова по ссылке указанной выше. Считается, что шнуры для крепления пластин можно делать из шелковых шнуров или кожаных шнуров толщиной 2-3 мм, и шириной 3-5 мм (это при диаметре отверстий 3-4 мм). Кожаный шнур, при натяжении не должен слишком легко рваться и тянуться как резинка, т.е. нужна довольно плотная кожа. По моему износ можно уменьшить смазкой шнура, например бараньим жиром, возможно поможет вощение.
 
uruk-haylostДата: Суббота, 21.06.2008, 15:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за наводку, премного благодарен.
 
Форум ВИК "Стезя Прави" » Основной раздел » Доспехи » Ламмеляр (на византийского воина 13 века)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Greatbrain's forge © 2024