Главная | Регистрация | Вход

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Serg, Fantazior  
Форум ВИК "Стезя Прави" » Основной раздел » Оружие » Щиты (Об изготовлении щитов)

Щиты
FantaziorДата: Четверг, 22.11.2007, 20:05 | Сообщение # 1
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Гнутый щит по рецепту клуба "Гастингс"
Кто чего ещё не знал - пожалуйста. Также, думаю, можно писать сюда плюсы и минусы работы с определёнными типами щитов (в помощь новичкам).
 
АндрюхаДата: Суббота, 24.11.2007, 20:02 | Сообщение # 2
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
гнутый локтевик-рулит. никакие кулачи с ним не сравнятся.

разделяй и властвуй.
 
ЯровитДата: Воскресенье, 25.11.2007, 09:39 | Сообщение # 3
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
А если он (кулач) в моих руках или Сержа?

Князь Всея Удмуртии
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 25.11.2007, 12:11 | Сообщение # 4
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
Иван, про вас с Сержем я не чего не говорю. Я говорю что для молодежи все таки лучше сначала научиться работать с локтевиком, ну хотя бы от того что его можно тупо держать перед собой и он закроет тело от ударов, с кулачем так не сделаешь. Тем более для кулача нужна сильная рука дабы им уметь хорошо маневрировать, да и работать им тоже учиться надо. и как мы все знаем локтевой щит в нашем клубе по размерам всяко превосходит кулачные, а по скольку молодой боец даже с локтевым дырка, то о кулачном и говорить не стоит. взять хотя бы Леху, ну парень просто очень много пропускает, а если работал с локевым пропускал гораздо меньше. и тебе фантазер предлагаю перейти на локтевой.
Предлагаю всем молодым и вновь вступившим членам клуба работать с локтевиками, а кулачь/баклер использовать уже как второстепенный навык.
плюсы и минусы обоих расписыватьне буду, кто заинтересуется оными готов объяснить на тренировке и даже продеманстрировать. biggrin


разделяй и властвуй.
 
КортесДата: Воскресенье, 25.11.2007, 12:36 | Сообщение # 5
отрок-нет одежи, нет доспеха, нет побед
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
локтевика на левую руку невидел....
 
greatbrainДата: Воскресенье, 25.11.2007, 12:40 | Сообщение # 6
отрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Статус: Offline
Quote (fessor)
взять хотя бы Леху, ну парень просто очень много пропускает, а если работал с локевым пропускал гораздо меньше

не скажи: по началу, когда я использовал локтевик пропускал гораздо больше, особенно по голове, а сейчас я начинаю много пропускать уже только к концу боя, когда выдыхаюсь... мне с кулачем проще работать, выносливость подрастет вообще все будет прекрасно. Что касается новичков, то, я пожалуй согласен, лучше начинать с локтевиков, а дальше уже делать выбор, если оные совсем не понравятся (как мне, например) можно перейти на кулачник.

Quote (fessor)
локтевика на левую руку невидел....

в смысле на правую?))) наши так-то все на левую вроде... в принципе, ничто не мешает тебе сделать такой, если есть необходимость


http://izhkvartira.ru - квартиры посуточно и на часы в Ижевске!
 
ВедьмаДата: Воскресенье, 25.11.2007, 12:43 | Сообщение # 7
дружинник
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 401
Репутация: 3
Статус: Offline
ну так надо сделать или пользуйся круглым, он вроде и на левую и на правую... а вообще всё зависит от бойца, если он умеет, то и с кулачником огребать не будет... научиться держать щит перед собой можно и с кулачником, а вот научиться его там ударживать это уже сложнее, чем с локтевиком согласна... но вот лично мне( не буду себя называть одной сплошной дыркой, а то как то пошло звучит) вообще с локтевиком не удобно и не понимаю я как с ним работать(пыталась)... короче надо больше тренероваться, вот что я скажу вам товарищи и с любым щитом будите побеждать

идите нахуй, я фея
 
КортесДата: Воскресенье, 25.11.2007, 13:25 | Сообщение # 8
отрок-нет одежи, нет доспеха, нет побед
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (greatbrain)
в смысле на правую?))) наши так-то все на левую вроде... в принципе, ничто не мешает тебе сделать такой, если есть необходимость

это и имел в виду)
Quote (Fantazior)
Гнутый щит по рецепту клуба "Гастингс"Кто чего ещё не знал - пожалуйста. Также, думаю, можно писать сюда плюсы и минусы работы с определёнными типами щитов (в помощь новичкам).

незаходит...
 
ЯровитДата: Воскресенье, 25.11.2007, 13:46 | Сообщение # 9
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
Проблема кулучного щита в том что его тяжелее держать так что здесь нужны навык и оч хорошо тренированная кисть и предплечья, в частности у молодёжи такого не встречается (особенно нужной для этого левой). Поэтому делают щиты маленьких размеров в релультате оголяя большую площадь своего тела. Плюс турнирный щит надо делать не из восьмёрки из запасов клуба а из 6-7 мм покупая самому. Тако же при работе кулачом надо учитывать что большая часть его защитных свойств преддопределяется атакой. Т.е. работая им атакуя противника ты тем самым разрушаешь его атаку, и т.о. защищаешься для етого надо постоянно спаринговать и тренироваться этим же самым кулачом у балды, чего я вижу крайне редко, в основном у Сержа и Вальки.
Так что тренируйтесь и будем вам счастье и восхищение от Тани Гусевой, и будет вам от етого хорошо.


Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Понедельник, 26.11.2007, 11:43 | Сообщение # 10
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто по-опытней меня, делайте, пожалуйста, продуманные и осмысленные реплики для сравнения всех видов щитов (я имею ввиду не говорить "а твоё - говно, а моё - нет"). Например так:
Кулачный щит предоставляет владельцу возможность держать противника на расстоянии, создаёт большую площадь защиты благодаря тому, что может держаться не непосредственно у корпуса, а намного дальше. smile

Добавлено (26.11.2007, 11:43)
---------------------------------------------
Кортес, сайт гастингс чё-та вообще не открывается. мож по-позже.

 
УксусДата: Четверг, 29.11.2007, 19:30 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
На фанеру на щиты скинуться можно, вот только мне, например, хотелось бы сделать сначала тренировочный щит, т.е. толщина фанеры где-то 10 мм и совершенно наплевать на волокна => из одного листа можно будет сделать больше,чем 2 щита.
Хотелось бы узнать, скока стоит лист такой фанеры, и есть ли ещё желающие по изготовлению тренировочного щита?


Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!
 
FantaziorДата: Суббота, 01.12.2007, 19:26 | Сообщение # 12
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Кароч, вот щит из обыкновенной фанеры, тока очень понтово выглядящий:

Прикрепления: 3430968.jpg (49.9 Kb) · 1664850.jpg (50.7 Kb)


Сообщение отредактировал Fantazior - Суббота, 01.12.2007, 19:28
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 02.12.2007, 20:43 | Сообщение # 13
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
ИМХО этот щит наверна мега тяжелый ибо стали на нем дофига.
а вообще хотел фанеру купить на щит 150см*60см*4мм стоит 270 рублей кто найдет дешевле прошу выкладывать.


разделяй и властвуй.
 
FantaziorДата: Воскресенье, 02.12.2007, 21:24 | Сообщение # 14
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
fessor, 1535*1535 500 рублей 6-слойная. На 4 щита (70*75). стали дофига, это точно, но облегчённый вариант вполне возможно придумать))). А картинки я скинул шоб показать, какие бывают щиты из фанеры красивые. Лучше бы, правда смотрелось, если бы "доски" марились неравномерно: одна "доска" светлее, другая темнее)))
 
ЯрославДата: Понедельник, 03.12.2007, 11:51 | Сообщение # 15
отрок-нет побед
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 306
Репутация: 0
Статус: Offline
Впринципе можно тоже сделать (Имитация досок) НО без железа...


Имя нам - Легион Крови нашей - океан. Мы не боги и не герои,
Мы - солдаты. И мы не умираем, мы отправляемся в ад на перегруппировку.(с)
 
FantaziorДата: Понедельник, 03.12.2007, 15:20 | Сообщение # 16
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Ярик, каждый выбирает по себе. Но железо и я бы делать не стал.
 
АндрюхаДата: Понедельник, 03.12.2007, 23:55 | Сообщение # 17
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
Серега, я щит гнутый хачу так как такой вариант щита много удобнее. Потому и фанера в 4 мм нужна.

разделяй и властвуй.
 
FantaziorДата: Вторник, 04.12.2007, 14:48 | Сообщение # 18
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
fessor, а нельзя гнутый сделать из 6-слойной?
 
SergДата: Вторник, 04.12.2007, 16:37 | Сообщение # 19
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Серега, где-то я видел в сети мануал по изготовлению гнутого щита из одного листа фанеры 9 слойной (8мм). Фишка была в том, что лист фанеры целиком замачивается в большой емкости на длительный срок, а после этого ему придается нужная форма, в которой он фиксируется до высыхания.

Можно этот способ испробовать, хотя сомневаюсь, что после этого вымачивания слои фанеры не расклеятся и лист сохранит свою прежнюю прочность.

А если получится - это куда более дешевый и простой вариант чем со склейкой двух листов. Плюс еще что раза в полтора полегче будет, а минус он и крошиться будет быстрее.

Во нашел вот здесь: http://www.tforum.info/forum....2%D1%8B

Доброго времени суток господа!
Хотелось бы поделиться своим опытом изготовления гнутых фанерных щитов, тем более что мной был изготовлен не один...
Я поступаю следующим образом - вырезанную заготовку помещаю в емкость с водой, так чтобы заготовка полностью находилась в воде. Там она выдерживается где-то неделю. За тем я беру 200 литровую бочку и проложив по краям щита бруски (чтобы не деформировать край) ремнями безопасности от машины с помощью воротка постепенно притягиваю щит к бочке. Делать это надо аккуратно, т.к. если переусердствовать, то щит может по центру лопнуть. Так же не рекомендую брать фанеру толще 12 мм, очень плохо гнется. В притянутом состоянии щит сохнет около недели. Если кривизна щита не устраивает - операцию повторяют.
P/S. При вымачивании фанера не расслаивается.

 
АндрюхаДата: Вторник, 04.12.2007, 19:21 | Сообщение # 20
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
Серега, из 6 - слойки не пробовал, пойду протоптаным путем. Если мне не изменяет память делал Черный но у него ни чего не получилось

разделяй и властвуй.
 
ВедьмаДата: Вторник, 04.12.2007, 22:05 | Сообщение # 21
дружинник
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 401
Репутация: 3
Статус: Offline
кхм... а круглый как таким образом делать, как у него форму делать?
кстати, вымачивание ещё для заготовок лука делают, тоже для предачи изогнутой формы


идите нахуй, я фея
 
SergДата: Пятница, 14.12.2007, 09:50 | Сообщение # 22
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Если Николаич и делал таким образом щит то он его точно не вымачивал целую неделю. Автор мануала утверждает, что при замачивании фанеры она не расслаивается, можно проверить. Вдруг получится. Кто готов пожертвовать своей ванной на неделю? Хотя почему на неделю? Если делать слабовыгнутый щит, то думаю сутки в теплой воде более чем достаточно.

Фессор, перед тем как покупать фанеру позвони мне я тебе совет дам:)

Валя, если гнуть круглый щит, полюбому придется вырезать сектора, иначе он получится как форма для кекса.

Добавлено (14.12.2007, 09:50)
---------------------------------------------
Вот что говорит Кирпичников А.Н. по поводу формы щитов, изображенных на древнерусских миниатюрах (выборка по более-менее подходящему нам периоду):
Симоновско-Хлудовская псалтырь(около 1270 г.):
-миндалевидных (каплевидных) - 15
-круглых- 1
-треугольных - 4

Хроника Георгия Амартола (около 1300 г.):
-миндалевидных (каплевидных) - 21
-круглых - 8
-сердцевидных - 1

А это уже от себя: Киевская Псалтырь (около 1397) не считал по количеству, но изображена масса миндалевидных и круглых щитов.

Цвета щитов по результатам просмотра мною различных изображений щитов на миниатюрах и иконах: красные(большинство), синие, зеленые, светло-коричневые (грязно-желтые) и прочие какогото неопределенного цвета.

Напомню, несколько полезных вещей:
1. - Перед тем как выбрать цвет окраски для щита стоит просмотреть все изображения что имеются у нас в наличии (все картинки есть у Караваева).
2. - Краска, в порядке уменьшения пригодности для ИФ и Р (ИМХО):
- темперная (самая понтовая и дорогая на турнирные щиты брать не стоит);
- масляная (достаточно дешево и прилично выглядит)
- эмаль (лучше не брать, особенно высокоглянцевую т.к. она блестит и ваш щит становится похож на дверь от авто)
3. - Изображение на щите - подбирается по своему статусу, т.е. например щит отрока - просто окрашенный щит, а щит князя - расписанный по самое нехочу.
4. - Рекомендую завести тренировочный щит, с теми же размерами, что и турнирный (бугуртный), но более тяжелый и живучий (обшитый пожарным шлангом).

 
АндрюхаДата: Пятница, 14.12.2007, 10:22 | Сообщение # 23
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
Касаемо щитов нарыл на тоже форуме

Про кольчуги давайте будем разговаривать в теме "Кольчуги"

Прикрепления: 6638880.jpg (170.3 Kb) · 9607466.jpg (47.5 Kb)


разделяй и властвуй.

Сообщение отредактировал Serg - Воскресенье, 16.12.2007, 21:32
 
АндрюхаДата: Пятница, 14.12.2007, 10:23 | Сообщение # 24
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
Я приношу всем извинения за нецензурную лексику, вот еще одна картинка из Киевской псалтыри датируемой 1397 годом:
Прикрепления: 0746795.jpg (19.7 Kb)


разделяй и властвуй.

Сообщение отредактировал Serg - Воскресенье, 16.12.2007, 21:29
 
SergДата: Воскресенье, 16.12.2007, 21:37 | Сообщение # 25
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Фессор, пиши по теме пожалуйста.

Первая картинка меня заинтересовала, где ты ее нарыл? и как она называется? Остальные две давно уже есть в библиотеке клуба (у Лехи Караваева):

9607466.jpg - это эпизод из росписи церкви на Волотовом поле (если не ошибаюсь)
0746795.jpg - а это точно миниатюра из Киевской псалтыри.

 
FantaziorДата: Понедельник, 17.12.2007, 00:07 | Сообщение # 26
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто не знает, сайт Гастингс работает. Качаем мануальник по щитам! см. начало

Ответ на следующую реплику Сержа (шоб не писать отдельное сообщение): материалы Лёхи есть не у всех. В шкафчик некоторым заглянуть труднее, чем в интернет(например, мне tongue ).

Сообщение отредактировал Fantazior - Понедельник, 17.12.2007, 14:47
 
SergДата: Понедельник, 17.12.2007, 08:35 | Сообщение # 27
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Серега, так есть же уже у нас этот мануал:) В клубе в шкафу лежит, и у Лехи на винте тоже есть (причем у Лехи материалов достаточно много и не только по щитам, не ленитесь купить болванку и уговорить Леху заболванить вам всю имеющуюся информацию):)
 
FantaziorДата: Воскресенье, 06.01.2008, 19:24 | Сообщение # 28
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Так вот.
Сделал я щит по рецепту Сержа из 6-тислойки.
Сразу говорю: выгнуть не получилось. Делал изгиб так: вырезал желобки - "доски", положил мокрую тряпку с другой стороны. Держал так два дня. Хоть бы х*й. Мягче не становится. Задавил диваном чтоб изгиб получился. Чуть-чуть изогнулся (около 1.5 см высоты изгиба). Это сейчас и имею.
Кожу взял у Ивана, сверху обил 1 мм стали, кожу обрабатывал как в "Гастингс", тока не вощил ещё и не морил дерево. Как можно догадаться, не использовал ни одного гвоздя, чем горжусь несказанно. Получилось на мой взгляд прилично, но без изгиба не так эффективно.
Называйте как хотите, но я выложу фотки.
Сразу говорю - это всего лишь третий щит в жизни. Не слишком аккуратно.
Прикрепления: 6356657.jpg (32.5 Kb) · 1065815.jpg (45.3 Kb) · 0104078.jpg (14.9 Kb) · 9731665.jpg (15.1 Kb)
 
ВедьмаДата: Воскресенье, 06.01.2008, 23:17 | Сообщение # 29
дружинник
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 401
Репутация: 3
Статус: Offline
Кулачи с ременным хватом выгибать это извращение?
вообще расскажите кто что знает об этом виде щитов... сильно ли отличается от кулача с умбоном и тп и тд


идите нахуй, я фея
 
FantaziorДата: Среда, 09.01.2008, 12:57 | Сообщение # 30
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Ща расскажу:
1) Если делать - то из 5-ки или 4-ки (фанеры). Иначе не будет примуществ веса
2) Собственно, преймущество веса
3) Мягенько, удобненько.
4) Кожаные ремни вытягиваются
5) Немного проще раскрутить ударом в кончик капли
6) Выгибать, на мой взгляд, извращение, ибо пользы нет. Был один парень в Кирове с гнутой кулачной каплей, кажется ему это не сильно помогало.
7) Делай фиолетовую)))
 
Форум ВИК "Стезя Прави" » Основной раздел » Оружие » Щиты (Об изготовлении щитов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 
Greatbrain's forge © 2024