Главная | Регистрация | Вход

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Пашенька, Рыжий, Serg  
Форум ВИК "Стезя Прави" » Общий раздел » Общий » Даёшь реконструкцию! (Долой гобулятину!)

Даёшь реконструкцию!
Jurgen_KlinsmannДата: Среда, 21.01.2009, 00:36 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Посетители
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Яровит, ну эт типа епта бла, тока усравшись в каках винищем))) хохляцькая версия)))))))))

http://brburg-prussia.ucoz.ru/forum/
 
ГатальскийДата: Среда, 21.01.2009, 09:09 | Сообщение # 62
Кешан
Группа: Друзья
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Offline
Женщины у нас были. Танцы тоже. Музыкантов увы в регионе нет добровольных, а за деньги - тяжело. Ели около 10 часов. Танцы и прочее были. У нас скорее был пир обнищавших дворян. Для крутого пира можно арендовать стилизованный бар и кухню на нем. Думаю в 5-7 штук с носа можно уложится. Пока это доступно не всем.

Меню пира состоит на треть из хитов прошлых лет, и на две трети из новинок. Т.е. на следующий год мы повторим 5-7 популярных блюд и сделаем 10-15 новых. Каждое блюдо это мини-исследование, а пир это лишь практический вывод.


Pro Pite!
 
ФламандецДата: Понедельник, 09.02.2009, 10:57 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Товарищ Клинсман, с радостью бы приехал к вам в Рязань на собрание, да вот беда, в июле месяце Копорье 16-19 числа, я под это дело уже отпуск взял :-(

фламандское ополчение
 
Jurgen_KlinsmannДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:30 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Посетители
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Фламандец, у нас даты 24-26 июля.. а у тебя 14-хи вообще нету?

http://brburg-prussia.ucoz.ru/forum/
 
ФламандецДата: Вторник, 10.02.2009, 09:00 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще нету, я убежденный тринахофил smile

фламандское ополчение
 
sergeiДата: Четверг, 12.03.2009, 13:31 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Слушайте..а мне кажется вам уже пора конницу создавать..хватит пешком ходить...Главное лошадок нужных подберите..типа Владимирских тяжиков (они и мощные и резвые)..можно и не Владимирских, но тяжеков, или типа того. Да и научиться в седле держаться, а то видел я фотку (скорее всего с Куликовки) Жуть!!! weep Еле-еле сидят. уж не говоря о том чтобы биться. Но это не сложно поправить. Главное желание и время. Если есть в планах такое (а я видел что-то подобное написано) то можем обсудить. Есть у нас 30-ть лошадок. Из них один Руссий тяжик (гигант) есть чистые тяжики и смесь ( по весу нужно смотреть). правда седел пока 12. Но это пока smile

да ну её..эту подпись
 
FantaziorДата: Четверг, 12.03.2009, 17:17 | Сообщение # 67
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Согласен, с конной подготовкой ахтунг. И, по идее, всем нужно учиться верховой езде. Только лично я совершенно не имею никакого желания тратить своё время на лошадей... Лучше буду тупой польской пИхотой)). И лучше правильной))).
 
sergeiДата: Четверг, 12.03.2009, 17:40 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
smile ..мне кажется, что правильной пИхотой быть хорошо, но лучше быть правильной Конноцей..Это красивее. :)) ..ну!! вроде как )) И если будет конница, то равных уже не будет. Кто сейчас может этим Похвастать??!!!:)
а кстати учиться не обязательно..тут главное практика и способности..(по собственному опыту сужу..Ну!! все что сказано мной скорее осоциотивное восприятия древнего воина, что он должен быть на коне и никак иначе, а уж Русский и Монгольский темболее )
А знаете какое это восхищение когда табун (почти) из 12 лошадок несуться и ты на обной из них..особенно если это тяжики...Уххх..Это вещь!!! Советую всем попробовать.
А для начала вам хотябы двух опытных иметь ..ну на крайний случай одного ведущего!!!


да ну её..эту подпись
 
FantaziorДата: Четверг, 12.03.2009, 17:47 | Сообщение # 69
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Красиво - это рыцарская конница, вздёрнутая на алебарды))). А вообще... Кому интересно - занимайтесь пожалуйста... Хорошо если мы возьмём "лучший клуб" на Куликовке. Просто отлично.
 
Jurgen_KlinsmannДата: Четверг, 12.03.2009, 21:32 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Посетители
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sergei)
должен быть на коне и никак иначе, а уж Русский и Монгольский темболее )
А знаете какое это восхищение когда табун (почти) из 12 лошадок несуться и ты на обной из них..особенно если это тяжики

мдааа монгольская конница на тяжиках? это ново biggrin


http://brburg-prussia.ucoz.ru/forum/
 
sergeiДата: Пятница, 13.03.2009, 11:30 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin ну конечно же я не имел в виду, что монгольская пользовалась тяжиками ( это вроде и ежу ясно, что такого небыло)..я про принцип..что воин и конь вещи не разделимые...А на тяжиках просто больше мошьши ощущаешь :)...

да ну её..эту подпись
 
Jurgen_KlinsmannДата: Пятница, 13.03.2009, 20:57 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Посетители
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sergei)
А на тяжиках просто больше мошьши ощущаешь :)...

обманчивое чувство)))))


http://brburg-prussia.ucoz.ru/forum/
 
FantaziorДата: Воскресенье, 13.12.2009, 01:06 | Сообщение # 73
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
http://reconstructor.org.ua/forum/viewtopic.php?t=42
симпатишно)

Добавлено (13.12.2009, 01:06)
---------------------------------------------
http://militum-xristi.flybb.ru/topic610.html
Что касается нашего походика с телегами.

 
ЯровитДата: Воскресенье, 13.12.2009, 01:44 | Сообщение # 74
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
Нерусская цэ повозка

Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Воскресенье, 13.12.2009, 10:26 | Сообщение # 75
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
А есть русские?)
 
SergДата: Понедельник, 14.12.2009, 08:18 | Сообщение # 76
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть, в сборнике Древняя Русь. Быт и культура. По сути кстати почти то, фотки чего ты выложил, тока без тента. Хотя возможно весьма, что и на Руси крытые повозки использовали. Но это надо изобразительные источники перелопачивать...
 
FantaziorДата: Пятница, 18.12.2009, 23:48 | Сообщение # 77
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата цитаты. Рекомендуется к прочтению Сержу и Ивану. А также тем, кто чё-то хочет понять в реконструкции).
Quote (Jurgen_Klinsmann)
По моему весьма трезвый и логичный взгляд на реконструкцию славянского костюма излагает Ольга Алена Кузьмина

//////////Изложу здесь пожалуй общие мысли по поводу кроя верхней одежды.

Максим и все остальные - все вы по своему правы. Но! Задумаемся еще об одном важном аспекте. В древности, как и в "этнографические времена" у состоятельного человека и у его слуг был не один комплект одежды на все случаи жизни, а несколько, как минимум, три - рабочая, повседневная и парадная. Ну у тех, кто победнее - два комплекта. Но парадная и рабочая - обязательно. А теперь обратимся к этнографии - для некоторых видов работ у крестьян существовали специфичекие элементы костюма. Так почему же их не могло быть в Средние века? Были, просто до нас дошли обрывыки и изображения в основном парадного костюма.
Всадники одевались так, чтобы удобно было ездить верхом. Воины-пешцы - так, чтобы удобно было при длительных пеших переходах и в бою. Ремесленники-горожане - так, чтобы было удобно при работе, а в парадном варианте - чтобы можно было и поплясать и за столом на пиру себя показать наилучшим образом.
Подробно все это расписано в Домострое. Очень советую тем, кто еще не читал, эту великую книгу почитать внимательно, хотя бы те главы, где об одежде написано.
А теперь возьмем современные фестивальные реалии. Обычный фестиваль - это дикая смесь военного походного лагеря, скандинавского тинга и русской ярмарки. Среднестатистический реконструктор в силу бытовой занятости и нехватки денег осиливает лишь один вариант костюма. И чтобы не выглядеть, извините, лохом, он сразу шьет или заказывает парадный костюм. И вот в этом парадном костюме он и в бугурт идет, и на пиру сидит, и дрова колет, и на костре обед варит.
Дико? Очень дико, но так и есть.
Отрадно, что появляются и другие - приезжающие с сундуками одежды, переодевающиеся на каждый случай в соответствующий костюм.
Поэтому не стоит сразу отказываться от возможных вариантов кроя. Их нужно шить! Их нужно ностьи и проверять на практике - для чего такая одежда удобнее всего. Или, наоборот, что она не удобна в принципе, и следовательно, где-то в реконструкции ошибка. Да, это затратный путь - и по времени и по деньгам. Но только практика пока что остается критерием истины smile

Параллели в соседних землях искать обязательно нужно. Культурые заимствования никто не отменял. Разумеется, лучше всего у ближайших соседей искать - в единой климатической зоне, так как климат в первую очередь определял какие-то особенности костюма.

И еще. Городской костюм в исследуемый период уже резко отличается от сельского. Так что следует еще учитывать, откуда находка - из сельской местности или из городских слоев. Домоткань, из которой в основном шили сельчане, диктует свои особенности кроя. Привозная ганзейская ткань (а из нее шили и в городах Новгородской земли, и Литвоской) давала больший простор для творчества.
Кстати, балты дольше славян сохраняли традицию ткать на вертикальном ткацком станке. На нем полотно получается значительно шире, чем на горизонтальном.

Так что в первую очередь при работе с археологической находкой следует обратить внимание на то, из какой ткани она сшита. Если был сделан подробный анализ, а сейчас такой анализ обязательно делают, то уже отталкиваясь от этих данных можно строить предположения об особенностях покроя. При шитье парадной одежды далеко не всегда главным был принцип экономии ткани. Хотя, разумеется, в сельских захоронениях даже парадные детали одежды бывали собраны из кусочков.

А теперь давайте прикинем по обсуждаемым здесь находкам.
Основные вопросы: Во-первых, из захонения вещь или это случайная находка? Свита Никиты Столпника - из захононения. Хоронили монахов, в основном, в том, в чем они ходили при жизни.

Мужская одежда из Витебской обл. - из захоронения: "Особый интерес вызывают находки из мужского погребения. Археологи предполагают, что он был одет в свиту(?) коричневого цвета из тонкого сукна. В области шеи, рук и таза зафиксированы остатки металлизированного галуна. Он сохранил структуры плетенки. Пояс сохранил структуру жгута из нитей, пропитанных окисью зеленого цвета. Ширина жгута около 4 см.. Пояс был четырежды обмотан вокруг талии, т. е. его длина могла быть 6-7м. Из узла с левой стороны расходились шесть косичек, завязанных узелками на концах. Нити представляли собой жгутики из тонких ниток и проволочек из меди(?). Судя по положению галуна в области шеи, воротник был небольшим, стоячим" То есть, покойник, в полном соответствии с традициями балтов, был похоронен в парадном костюме.

Упомянутый здесь утопленник из Бокстенского болота был одет в повседневную одежду из добротного, но не слишком дорогого сукна. Одежда была собрана из фрагментов - как крупных, так и лоскутиков.

Верхняя одежда из Siksala - из захоронения, как я поняла? И сопутствующий инвентарь явно не бедного человека. То есть, могла быть парадной. И ее оригинальный крой мог диктоваться местной модой в определенный период времени. Или подражанием соседям. Или подарком из других земель.
Обрывков там маловато, конечно. И крой можно оспаривать, но в целом он не противоречит основным принципам покроя средневековой одежды, хотя и оригинально, конечно, выглядит smile

Во-вторых. Если одежда из захоронения, то это чаще всего одежда парадная. И не всегда парадная одежда предусматривала, что человек будет ездить в ней на лошади. По крайней мере, у балтов, да и у славян тоже (если не говорить о княжеском костюме).
А крой парадной одежды мог и не соответствовать полностью крою повседневной, рабочей. То есть, на наш взгляд, одежда из захоронения может показаться неудобной, но ведь ее не для работы шили.

В третьих, если реконструировать нужно именно дружинника, как отметил Максим, то лучше ничего не придумаешь, как ориентироваться на кочевников. Ни одна из перечисленных находок для всадника не оптимальна. А вот половецкие и монгольские одежды - идеальны./////////

Посему, принимая всё вышесказанное логичным и небезосновательным, считаю нужно выбрать, чем является наша княжеская дружина на фестивалях: группой знатных господ в соответствующих костюмах, или воинами в относительно практичной и ноской одежде без кучи литья, но с самыми необходимыми вещами.
Я склоняюсь ко второму. Но, блин, как-то сложно всё это дело представить.

 
ЯровитДата: Суббота, 19.12.2009, 12:26 | Сообщение # 78
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
реконс реконсом но с ума то сходить не надо

Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Суббота, 19.12.2009, 14:38 | Сообщение # 79
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Это ты к чему?
Я это написал не с целью заставить всех сделать по 3 комплекта. А с оправданием возможности не делать богатых украшений для походно-лагерной жизни.
 
SergДата: Суббота, 19.12.2009, 18:46 | Сообщение # 80
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
1) Тема про несколько комплектов одежды для обитателей Древнерусских княжеств давно уже разжевана, в том числе на ТФ. Тема хорошая и тема правильная.
2) 3 комплекта кто хочет, может себе сшить. Но не обязательно. В клубе обязателен только определенный руководством минимум шмоток, без которых для члена клуба выезд на фест (в составе клуба) невозможен.
3) Литье, а в частности литой пояс - это как мне кажется не совсем парадная одежда, как и кольца и амулеты (кресты, змеевики и т.д.) - это как раз таки для повседневной носки.

Резюме: костюм дружинника должен быть сшит из соотвествующих тканей, выглядеть добротно, вышивка на нем не обязательна (но желательна), а литье все таки надо. Не будем забывать и о поясах (с литьем), мечах и ножах в ножнах (снова с литьем), сумках-калитах (опять же с литьем).

 
FantaziorДата: Суббота, 19.12.2009, 20:02 | Сообщение # 81
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Понятно... Ну я вот пояс с литьём на доспех не одену. Вы как хотите. Хотя и поясов то у нас нет, т.к. никто так и не взялся.
 
SergДата: Суббота, 19.12.2009, 20:25 | Сообщение # 82
воевода
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Репутация: 1
Статус: Offline
Пояс на доспех - в турнир и бугурт - однозначно нет, а на показуху полный вперед. Пояс у меня есть:) оловянный, и у Ивана серебряный.
 
FantaziorДата: Суббота, 19.12.2009, 23:20 | Сообщение # 83
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
На этом на клуб и хватит wink
 
ЯровитДата: Воскресенье, 20.12.2009, 09:26 | Сообщение # 84
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
При чем тут на клуб ты спросил у кого Серж тебе ответил. Я понимаю что с литьем все невесело в клубе но ты давай вместо того чтоб говорить то что очевидно сам что-то делай.

Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Воскресенье, 20.12.2009, 11:04 | Сообщение # 85
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Я пытался всё же поднять тему, носили ли полный комплект украшений дружинники в походе, или нет. Если нет - было бы проще соответствовать статусу.
Пробовал лить, получились какашки.

С реконструкцией алес, так что будем тренироваться...

 
ЯровитДата: Воскресенье, 20.12.2009, 14:29 | Сообщение # 86
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
Пояс в действительности, как Серж уже сказал, не парадный атрибут, а своеобразный признак "мужественности", принадлежности к воинской "касте"

Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Среда, 20.01.2010, 22:47 | Сообщение # 87
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Народ, нужны 2 пары штанцов на Русь суконных и 2-4 рубахи. Не испортятся, не запоганятся.
 
kataiДата: Четверг, 21.01.2010, 00:06 | Сообщение # 88
отрок-нет шмоток и доспеха
Группа: Стезя Прави
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня есть пара штанцов и одна рубаха, могу притащить на тренировку, позвони тока напомни
тебе нужны портки? 4 штуки?


Федор Первый - Император всей Вселенной.

Да здравствует доминион Земли!

 
FantaziorДата: Пятница, 19.02.2010, 00:47 | Сообщение # 89
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Хорошо, есть чё ещё у кого?)
Мы кое-что задумали с Дядей Антошкой.

Добавлено (19.02.2010, 00:47)
---------------------------------------------
http://militum-xristi.flybb.ru/topic550.html
что касается полевой кузницы.

 
КнязьДата: Пятница, 19.02.2010, 07:21 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 764
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо!
 
Форум ВИК "Стезя Прави" » Общий раздел » Общий » Даёшь реконструкцию! (Долой гобулятину!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
Greatbrain's forge © 2024