Главная | Регистрация | Вход

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Пашенька, Рыжий, Serg  
Форум ВИК "Стезя Прави" » Общий раздел » Общий » Даёшь реконструкцию! (Долой гобулятину!)

Даёшь реконструкцию!
FantaziorДата: Пятница, 28.12.2007, 19:41 | Сообщение # 1
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Данная тема создана для того, чтобы продвигать идею "максимального негоблинства", а также написание плюсов и минусов реконструкции.

Первый минус - лень всё это делать и этим заниматься.
Абсолютно бредовый минус для тех, кому не лень ходить на тренировки. Ленивый же человек ленив во всём. Если Вы такой человек - неверной дорогой идёте, товарищи! Нам с Вами не по пути. К счастью, таких у нас пока нет практически.

Второй минус - дорого выходит.
Это - реальный минус, но не обязательно ведь всё делать сразу! В один месяц 160 рублей на лён, 40 рублей на нитки, пара вечеров - и замечательные нижние порты по реконсу Ваши! До Куликовки ещё 8 полных месяцев. Можно стать мегаперцем, причём постепенно.

Возникает вопрос - а зачем всё это нужно-то вообще? Ответов множество.
1) Не быть гоблином
2) Не быть эльфийским принцем
3) Выглядеть как гордый воитель русской дружины
4) Быть на фестах мегаперцем, ходить и красоваться
5) Побить, наконец, весь Урал и Поволжье ещё и в плане реконструкции (так-то у нас не слабая команда)
6) Респект клубу от других клубов
7) Чтоб всё было красиво и на показухах мирянам хотелось вступить в НАШИ ряды, а не в европейские
8) Реклама Руси среди реконструкторов России и не очень России
9) Наконец, поднятие самооценки, гордости и боевого духа
10) Бесплатная поездка на Куликово Поле. Пусть все завидуют!

Тем, кто поедет на КП минимальный уровень реконструкции, думаю, здесь напишет Серж. Я же советую делать всё по-максимуму реконструкторским, ибо потом всё равно переделывать придётся (все швы историчные и ручные; нити, ткани - тоже (может и не домотканые, но не двунитка и старый свитер!); историчный доспех: гомельская ламелляра, кольчуга, либо чешуя как у Сержа; различные безделушки и делушки в зависимости от статуса; понтовые сапоги). Вся неисторичная защита по возможности прячется очень глубоко. Ничего неисторичного не должно быть в шмотках. На КП, думаю, поедет человек 25-30.

P.S. сам уже принялся за этот процесс. Очень интересно. Не ленитесь, тренируйтесь, реконструируйте. Задавайте вопросы. Лучше Сержу и Ивану. Дерзайте!

Добавлено (28.12.2007, 19:41)
---------------------------------------------
Предлагаю также равняться на КИР "Русская Земля" (если начальство одобрит)

Сообщение отредактировал Fantazior - Пятница, 28.12.2007, 19:42
 
SchweizerДата: Суббота, 29.12.2007, 13:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорово мыслите! Давно пора!

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона!
 
ФламандецДата: Понедельник, 31.12.2007, 11:20 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Швейцер, у них так-то клуб реально прогресирует, причем это давно уже началось.
Есть один момент, господа-товарищи-граждане, - через несколько лет такого подхода к делу ИР в целом по стране не исключено появление нового интересного вида полевых ратоборств - т.н. пусифайт, или моделирование боестолкновения. Надеюсь, объяснять это не нужно, что почем.
Интересно было бы услышать мнения, как вы к этому относитесь.


фламандское ополчение
 
AnhaltДата: Понедельник, 31.12.2007, 11:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
К пусифайтам? Неоднозначно.
С одной стороны - вариант падать легкого удара, который пропустил и в бугурте не упал бы - не прельщает, а с другой - зрелищность от этого возрастет непомерно, что привлечет новых участников к нашему делу.
Из Кирова на Корелу парень выезжал с комплектом на 16 век - все из миллиметровки (1.2) кроме шлема - только на пусси готовился. Комплект реально хороший, гражданка тоже не швах, по уму все.
В общем, не признали его, пальцем у виска покрутили, сказав, "ты это, едь ка домой")


Слова Павла о Петре говорят нам скорее о Павле, чем о Петре.
Спиноза.

Чтобы нахмуриться нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего четыре!) ©

 
ФламандецДата: Понедельник, 31.12.2007, 12:14 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Anhalt! Некоторое пояснение:
В пусифайте важен не "падать легкого удара, который пропустил и в бугурте не упал бы", а упасть от такого удара, который в реальном бою, с использованием заточенного оружия и колющими вывел бы из строя (ранил, убил наповал, оглушил). И необязательно падать навзничь, имитация раненого там тоже приветствуется, равно как и моделирование докалывания и дорезания противника, и прочие ногохватательные подлянки.
"парень выезжал с комплектом на 16 век - все из миллиметровки (1.2)" - я тут прослезился, найдя на ТожеФоруме данные по реальной толщине шлемов 13 века - 0,8 - 0,95 мм - нормально?


фламандское ополчение
 
FantaziorДата: Понедельник, 31.12.2007, 12:22 | Сообщение # 6
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Нельзя так однозначно расценивать прогрессирование реконструкции. Это лишь одна сторона медали. Между прочим есть ещё одна тенденция - прогрессирование движения в качестве спорта. Эта тенденция и уравновешивает развитие реконструкции. Никто и никогда не откажется от турнирных биверов для сфероконусов, никуда не исчезнут и ракушки.

Пусифайтеры уже среди нас! Это те люди, кто занимаются ТОЛЬКО показухами за деньги.

Есть ещё один важный аспект - тупаЙА пИхота. Они многочисленны и отморожены. Никогда не встанут на сторону пусифайтинга, ибо фестивали для них это бугурты, где можно кому-нибудь всечь.

Я так-то давно хотел провести сюда новую тему-вопрос: кто за то, чтобы наше движение (ИФ и ИР) было спортом, а кто против? Этот вопрос уже поднимался на тфоруме, но не все туда ходят.

 
ФламандецДата: Понедельник, 31.12.2007, 12:43 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
В настоящее время наблюдается тенденция к разделению ИФ и ИР. Дискуссия об этом идет в рамках ТожеФорума.
Я бы не стал так категорично говорить о пусифайте. Это мероприятие вообще-то задумывалось, как дополнение к фестивалям "живой истории", конечно, рассчитано и на показуху, но не за бабло, как правило. Просто для удовольствия участников. Ведь это наше хобби.
Тупайа пихота. Да, эти товарищи есть, но они не настолько кровожадны. Скоро все это движение столкнется с жесткими рамками, которые из года в год повышаются на фестивалях. Им придется пересмотреть свои бугуртные приколы. тут 2 варианта: бугурты остаются в том виде, как и сейчас, но проводятся отдельно по добровольному согласию сторон. Либо бугурты приобретают свое истинное значение (групповой бой РЫЦАРЕЙ ) и тупой пихоте там не место.
Спорт - это унификация. Единые стандарты снаряги, единые стандарты сетки мероприятий, допуск до преподовательской деятельности. Это вполне горозит истфеху. Там есть свои минусы и плюсы, также обсуждается на ТожеФоруме.
ИР никогда не станет спортом, ибо это научная деятельность. Вы же не назовете археологию спортом? Для нас, не историков в полном смысле слова, это хобби.


фламандское ополчение
 
SchweizerДата: Понедельник, 31.12.2007, 19:15 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Пусифайты рулят! Адреналина - куча! Прикольно, когда в почти голого тебя тыкают алебардой...
Насчет спорта: кто хочет заниматься турнирами по-спортивному всегда найдет единомышленников. Даже у нас в городе дофига народу, которых прикалывает рубиться на пластике в хоккейной снаряге.
А лично я сторонник нормальных, РЫЦАРСКИХ турниров по правилам "абсолюта". Тока пока я не рыцарь, я туда не полезу.


Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона!
 
FantaziorДата: Вторник, 01.01.2008, 19:03 | Сообщение # 9
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Schweizer,
Quote (Schweizer)
Насчет спорта: кто хочет заниматься турнирами по-спортивному всегда найдет единомышленников. Даже у нас в городе дофига народу, которых прикалывает рубиться на пластике в хоккейной снаряге.

Это не спорт. По крайней мере не "историческое фехтование", т.к. слово "историческое" не имеет никаких практических применений. А то, о чём ты говоришь сильно напоминает мне один из видов спорта... Не припомню как он зовётся.
Есть ли у парней один из главных аттрибутов спорта - тренер? Сомневаюсь...


Сообщение отредактировал Fantazior - Вторник, 01.01.2008, 19:05
 
volgast_syktyvkarДата: Среда, 16.01.2008, 15:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Пусифайты изначально придуманы для боев в правильных доспехах. Потому что щас бугуртсмены стремятся себя обезопасить и в большинстве своем одеты значительно сильнее средневековой пехоты. Только одна проблема в пусифайтах нет цели доказать какая команда реально круче, это скорее показуха, как в наполеонике.
Про ИФ. не совсем понял про тренера. Есть тренера по ИФ. А название хоть и не совсем точно отражает происходящее, но оно уже сложилось и применяется лет так 10. Если вам больше нравится название "Фехтование на тяжелом клинковом оружии" то и оно не доконца отражает наминацию щит-меч. Тогда уж лучше назвать "фехтование на мечах с возможностью использования щита" или другое столь же незвучащее название
 
FantaziorДата: Четверг, 25.09.2008, 21:31 | Сообщение # 11
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
volgast_syktyvkar, я про глазовских парней с хоккейной защитой. То, чем они занимются - не спорт, т.к. нет тренера (скорее всего). Да и не только потому что нет тренера. Нет ещё соревновательного эффекта, т.к. нет и конкурентов в таком дрыномашстве.

Добавлено (25.09.2008, 21:31)
---------------------------------------------
Прошла очередная Куликовка. Каждый для себя сделал определённые выводы. Я здесь напишу свои выводы. Не по пунктам, не систематизированно.
Что такое Ливинг Хистори? Как ни странно, но Ливинг Хистори, по сути, ролевая игра. Задача этой игры - окунуть вас в атмосферу средневековья, заставить вас поверить, что вы не студент в джинсах, не врач в белом халате, а член средневекового общества. Но чтобы эта игра вас захватила и пленила, нужно сильно потрудиться над её осуществлением.
Мы постарались и сделали семимильныйшаг на пути к Ливинг Хистори. У нас есть какая-никакая бытовуха. Сколько это в процентном отношении до полного Ливинг Хистори? Процентов 20, не больше. Тем не менее, это весомая доля.
Что нам нужно теперь? Ответ будет неоднозначным.
Для начала нужно понять, что Ливинг Хистори требует максимальной отдачи от "игроков", т.е. нас с вами. Это общее и главное наставление к подготовке к будущему КП.
Теперь конкретнее. Основная задача теперь (когда есть вещи первой необходимости и желательной удобности, т.е. мебель, кадки, костровой набор) - избавиться от вещей явно неисторичного плана, от оффтопа, так сказать. Начнём с себя. Подумаем, что можно заменить реконструкцией, что можно (по крайней мере) качественно затуфтить. Мысленно переберите весь свой рюкзак, начиная с самого рюкзака, заканчивая зубной щёткой.
Когда мы поняли, что нужно сделать со своими вещами, поразились количеству нужных денежных и временных средств и начали их откладывать, пора подумать и о любимом клубе. Резко вспоминаем, что было плохо в нашем лагере на КП-2008. А плохо было:
1) Недостаток длинных прямых шестов-палок. Что нужно сделать? Принести эти шесты из леса.
2) Недостаток посуды. Что сделать? Купить на ближайших фестивалях. Спросить у Сержа что покупать. Ближайшие выезды - Зиланткон (нач. ноября), Молодецкая Удаль (середина февраля).
3) Нужны мешки для мусора из мешковины (или другой дешёвой грубой ткани). Что сделать? Для начала найти источник этой самой мешковины. Сшить - как нефиг делать.
4) Избавляемся от пластиковой тары. Что вместо неё? Фляги. Можно прятать пластик в хозпалатке (хотя тоже не айс) и наливать всёсодержимое в флягу там же. Спросим у Сержа фляги на Русь. Вроде как даже 2-литровые были, хотя не уточнял вопроса.
5) Едим картофель, свёклу, водку и т.п. дома! На весь выезд вперёд! На Куликовке кушаем только правильную пищу. За месяц до Куликовки распределяем все завтраки и ужины по определённым персонам. Каждая персона запасает пищу и готовит её самостоятельно.
Жду предложений и корректировки (а такое, разумеется, будет smile )

 
ЯровитДата: Пятница, 26.09.2008, 00:00 | Сообщение # 12
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
Соловей много громких слов. Начни с себя

Князь Всея Удмуртии
 
ShtainerДата: Пятница, 26.09.2008, 14:07 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен со всеми тэзисами.
Вопрос на сколько глубоко углубляться в реконструкцию?
Неужели идти по стопам "Серебрянного Волка" и ткать лен при свете лучины? Имхо, это уже сдвиг мозга...
П.С.: Серега, небольшая ремарка... картофель - 17в. при Петре1, Водка - 1386г.(потянет, но с большим натягом).
Вот репа вареная и пророщенная пшеница это ДА tongue *облизываюсь*


Helfen — Wehren — Heilen

Сообщение отредактировал Shtainer - Пятница, 26.09.2008, 14:08
 
FantaziorДата: Пятница, 26.09.2008, 16:32 | Сообщение # 14
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Fantazior)
Едим картофель, свёклу, водку и т.п. дома!

Я и написал что едим это дома, а не на выезде.
Иван, обязательно. Хотя и не сразу. Некоторым два комплекта одежды шить надо!)))

Добавлено (26.09.2008, 16:32)
---------------------------------------------
Кирилл, водка появилась позже, хоть и не Менделеев её открыл))
Иван, давай ты тоже с себя начнёшь? wink

 
ГатальскийДата: Пятница, 26.09.2008, 16:39 | Сообщение # 15
Кешан
Группа: Друзья
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Offline
Я предлагаю выгнать Сергея из нашего клуба. Он баламут. Может ещё и хоккейную защиту снять предложишь?

Pro Pite!
 
FantaziorДата: Пятница, 26.09.2008, 16:42 | Сообщение # 16
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Чтоб ты знал, Кеша).
Хоккейную защиту используют у нас единицы. А пластиковыми ракушками не брезгуют и коллеги из клуба Неясыть)). Впрочем я против пластика, лучше сделать реконс гульфика на 16, чем на 21. Надо бы уже этим заняться, кстати...
 
ЯровитДата: Пятница, 26.09.2008, 20:12 | Сообщение # 17
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
Фефилова вычеркнули, нет? А то чего-то бузит
Водка появилсь в 14 в, хотя состав у неё наверняка был другой. На тф почитай там есть тема соответствующая (или была)
По поводу реконструкции на коллег из клуба Неясыть я бы не сооветовал ориентироваться по крайней мере на Русь на быт и вообще на многое у них тоже далеко от ажура.
Насколько я знаю хоккейные щитки на голень использует только Руслан (под штанами)
Я лично давно начал мне не хватает только серебряных украшений и так по мелочи (пояс кстати уже есть правда придётся менять чего-то он уж больно на раннятину)

А поводу твоего предложения готовиить каждый сам себе то это будет не клуб а хрень какая то.
Кстати а ты уверен что свеклы не было?


Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Пятница, 26.09.2008, 21:04 | Сообщение # 18
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Неясыть в союзе с Вольным Корпусом.

Если каждый в клубе не подключит думалку, то это будет 25 человек-одноклубников, из которых думает только 10 (от силы).

Добавлено (26.09.2008, 21:04)
---------------------------------------------
Хм. А источник на водку конца 14 можно? А то можно к КП будет забабахать...

 
ShtainerДата: Пятница, 26.09.2008, 21:12 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
хм... простите что не по теме smile точно знаю, что в Европе она (свекла) появилась во второй половине 12в., пришла от западных славян. Поэтому кушать можно не стесняясь.

В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («aqua vitae» — «живая вода»). Княжение Дмитрия Донского. на самом деле это был виноградный спирт, получить который своими силами получилось в начале 15го. Блин, в летописях не нашёл, точной цитаты не дам sad

тут надо полазить: http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4981 времени не хватает.


Helfen — Wehren — Heilen

Сообщение отредактировал Shtainer - Пятница, 26.09.2008, 21:28
 
FantaziorДата: Пятница, 26.09.2008, 21:35 | Сообщение # 20
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Меня клинит. С чего я написал что свёклу есть низя?! Должно быть что-то спутал, хотел другое написать... Пасиба за поправки.
 
ЯровитДата: Пятница, 26.09.2008, 22:28 | Сообщение # 21
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
Вольный корпус в плане реконса тоже не авторитет
Мы кстати с ними тоже не воюем
Жратву должны готовить 1-2 чела а не 20-40 как предлагаешь ты


Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Пятница, 26.09.2008, 22:38 | Сообщение # 22
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Чё? Я не говорил про 20-40 человек. С чего это такое ты взял? От силы 10 шеф-поваров. Им помогают отроки. Напряжно?
 
ЯровитДата: Суббота, 27.09.2008, 01:21 | Сообщение # 23
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
2 максимум 3

Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Суббота, 27.09.2008, 17:51 | Сообщение # 24
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
А что будут делать остальные? Вола пихать?
Можно 2-3. Тем более что у нас не так много людей умеют вкусно готовить. Но на этих 2-3 человек ложится вся ответственость за изготовление историчной пищи.
 
ЯровитДата: Суббота, 27.09.2008, 20:01 | Сообщение # 25
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
и другим найдутся дела. Ты головой подумай что будет делать 10 чел вокруг одного костра (пусть даже двух)

Князь Всея Удмуртии
 
FantaziorДата: Суббота, 27.09.2008, 20:12 | Сообщение # 26
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
wacko wacko wacko
Иван, ты меня не понял. Каждому из этих человек будет задание приготовить 1 раз (!) за весь фестиваль. Но приготовить на совесть и на реконс. 10 человек=10 раз пожрать. Это максимум...
Например. Я должен сделать какую-нибудь жрачку. Я думаю, как это сделать. Спрашиваю совета как это делать. Иду в магаз, покупаю нужные продукты. На КП беру падаванов и мы делаем жрачку на клуб. В магазинее можно прикупить также всякие дополнительные к столу блюда... Деньги - скидываемся.
 
ЯровитДата: Воскресенье, 28.09.2008, 08:33 | Сообщение # 27
князь
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Репутация: 6
Статус: Offline
Это как раз и будет бардак. Надо составить меню, купить продукты централизованно. Узнать есть ли желающие если нет то назначить в крайнем случае выписать из /Перми Патера. Один день один человек остальные в полном его ведении и он ими вертит как хочет. Или проще: Костёр, еда услуги ЖКХ по системе один день- один десятокю и десятник ответственный.

Князь Всея Удмуртии
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 28.09.2008, 10:42 | Сообщение # 28
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
все наряды надо распределить до выезда, что бы каждый заступающий в наряд на кухню знал что он будет в наряде и что ему готовить и как. это войдет в план на 2009 год. распределение человек в наряды в плане не пропишется, уточнение по личностям будет произведено непосредственно перед выездом. и вообще пере выездом надо делать чаще собрания. проведение оных возложить на младший ком состав

разделяй и властвуй.
 
FantaziorДата: Воскресенье, 28.09.2008, 11:50 | Сообщение # 29
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 1928
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Яровит)
Это как раз и будет бардак.

Всю жизнь будешь опекать клуб и брать на себя за всё ответственность? Пора воспитывать в нас сознательность smile
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 28.09.2008, 13:06 | Сообщение # 30
десятник
Группа: Старшая дружина
Сообщений: 313
Репутация: 0
Статус: Offline
дада давно пора дать нам воли, мы с Серегой будем учиться и ответственность на себя брать, это и к Сержу относится. с такой опекой мы не фига ни чему не научимся =)) фанта перенеси последние посты в вече к теме это не относится

разделяй и властвуй.
 
Форум ВИК "Стезя Прави" » Общий раздел » Общий » Даёшь реконструкцию! (Долой гобулятину!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
Greatbrain's forge © 2024